Как вести себя при проверке, проводимой надзорными органами?

 

При проведении проверки медицинской организации надзорными органами законному представителю юридического лица рекомендуется сделать следующее:


1. Зарегистрировать в журнале регистрации входящей корреспонденции уведомление проверяющего органа о предстоящей проверке для подтверждения соблюдения/несоблюдения сроков, сообщающих о начале проверки (не позднее 3 дней при плановой проверке и не менее чем за 24 часа при внеплановой проверке).
2. Ознакомиться с соответствующим Административным регламентом проверяющего органа.
3. Получить заверенную печатью копию распоряжения (приказа) руководителя (заместителя) органа государственного контроля (надзора) о проведении проверки.
4. В начале проверки ознакомиться с документами, предъявляемыми сотрудниками надзорных органов (служебное удостоверение должностного лица, распоряжение (приказ) о проверке). Обязанность по ознакомлению с основаниями для проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения согласно п. 4. ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ лежит на должностном лице проверяющего органа.
5. Обратить внимание на фамилии должностных лиц, включенных в распоряжение и перечень контрольных мероприятий, указанных в распоряжении.
6. Если замечены какие-либо нарушения со стороны сотрудников, осуществляющих проверку, указать эти нарушения в акте проверки по окончании контрольных мероприятий.
7. Фиксировать документально действия сотрудников в ходе проверки (аудио-, видеозапись, фотосъемка, что не противоречит действующему законодательству) или протоколировать ход проверки. Протокол ведется в произвольной форме уполномоченным лицом. В нем прописываются действия, вопросы и ответы сотрудников надзорных органов. Протокол имеет силу в судебном разбирательстве при наличии подписей уполномоченного лица, свидетеля проводимой проверки, должностного лица и печати организации.
8. В случае несогласия с действиями должностного лица отразить это в акте проверки.

Добавить комментарий